Основные сведения

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 39 г. Сочи функционирует с 1956г.

На основании распоряжения Главы города Сочи, дошкольное учреждение передано 11.12.1998г на баланс управления по образованию и науке администрации города Сочи.

Адрес: 354057, Российская Федерация, Краснодарский край, город Сочи, Центральный район, переулок Трунова, дом 3, улица Чебрикова, дом 7

Телефон:  261-08-53; 261-08-06, 261-55-60 Факс: 261-08-06

Адрес электронной почты: dou39@edu.sochi.ruУчредитель МДОУ детский сад № 39 г. Сочи — Администрация города Сочи.

Руководитель: Мазур Татьяна Петровна

Должность — заведующая

Телефон 261-08-06, Факс: 261-08-06

Адрес электронной почты: dou39@edu.sochi.ru

Уровень образования: общеобразовательный

В МДОУ функционируют 10 групп общеразвивающей направленности:

• 2 первая младшая группа для детей от 2 до 3 лет,

• 1 вторая младшая группа для детей от 3 до 4 лет;

• 1 средняя группа для детей от 4 до 5 лет;

• 1 старшая группа для детей от 5 до 6 лет;

• 1 подготовительная группа для детей от 6 до 7 лет,

• 1 группа кратковременного пребывания детей от 2 до 3 лет,

• 2 группа кратковременного пребывания детей разновозрастная  от 3 до 7 лет («Играя обучаюсь»);

• 1 группа семейного воспитания разновозрастная.

Воспитанием и развитием дошкольников занимаются 12 воспитателей, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, педагог-психолог, помогают им помощники воспитателя. Контроль здоровья детей осуществляет старшая медицинская сестра.

Режим работы детского сада: Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 39 г. Сочи функционирует в 10,5 часовом режиме 5-ти дневной рабочей недели с 7.30 до 18.00, выходные – суббота, воскресенье, праздничные дни.

Организованна  група продлённого дня в режиме 5-ти дневной недели с 7.00 до 19.00.

Группа кратковременного пребывания детей  осуществляет свою работу с 8.00 до 13.00 в режиме 5-ти дневной недели.Группа семейного воспитания осуществляет свою работу с 9.00 до 12.00 в режиме 5-ти дневной недели.

Режим дня строится в соответствии с возрастными особенностями детей. В него включены: дневной сон, прогулки (не менее 3 часов в день), организованная образовательная деятельность, образовательная деятельность в режимных моментах, самостоятельная деятельность детей.

Режим дня разработан:

• на основе СанПиН 2.4.1. 3049 — 13;

• Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под.ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой ( издание 3-е, исправленное и дополненное);

• в соответствии с возрастом детей, функциональными возможностями детского организма;

• с учетом интересов, потребностей и возможностей детей;

• с учетом особенностей адаптационного периода;

• на основе целесообразного соотношения между разными видами детской деятельности;

• соблюдение баланса между разными видами активности детей и их разумного чередования;

•  специфики учреждения.

Общеобразовательные программы .МДОУ детский сад № 39 г. Сочи в своей образовательной деятельности реализует Примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой ( издание 3-е, исправленное и дополненное) год издания 2014г.  Образовательная программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 — 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям — физическому, социально — коммуникативному, познавательному, речевому, художественно — эстетическому.  .

Нормативный срок обучения: 5 лет.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам : 225 воспитанников, обучение ведётся на русском языке.

Материально – техническое обеспечение образовательной деятельности:

В группах созданы следующие модели образовательного пространства:

• художественно — преобразующая (способствует художественно — творческому процесу, формирует готовность и способность к самовыражению — волшебный мелок, театр сказок, салон красоты,королевство кисточки и т.д.)

• опытно-экспериментальная (стимулирует исследовательскую деятельность)

• центры спортивно -оздоровительной деятельности (приобщаеребенка к физкультурной культуре, помогает осваивать способы сохранения своего здоровья — «дорожки здоровья», спортивные уголки, диски здоровья)

• эмоционально — рефлексильная (помогает ребенку осознать себя и обнаружить связь своего внутреннего мира с внешним)

• культурно — коммуникативная (обеспечивает освоение средств и знаков речевой коммуникации, формирует социальный опыт)

• уголоки дежурств, мастерская «Самоделкина», волшебная игольница

Имеется оборудованный участок для прогулок.

Выход в интернет осуществляется по модем — соединению.В настоящее время в учреждении вакантных мест для приёма  воспитанников нет.

Полностью освобождаются от родительской оплаты родители (законные представители),  имеющие детей — инвалидов, опекаемых сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Размер родительской оплаты за присмотр и уход за ребёнком с родителей(законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей снижается на 50%.

Организация рационального питания в детском саду осуществляется в соответствии с 10-дневным меню.Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств.

Основные сведения
3 (60%) 2 голосов