Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности:

Сведения о наличии:

• оборудованных учебных кабинетов,
  • об объектах для проведения практических занятий,
  • библиотек,
  • объектов спорта,
  • средств обучения и воспитания, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ,
  • об условиях питания обучающихся,
  • об условиях охраны здоровья обучающихся,
  • о доступе к информационным системам и ИТ сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ,
  • об электронных образовательных ресурсах, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
  • о собственных электронных образовательных ресурсах,
  • о сторонних электронных образовательных ресурсах,
  • об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ,
  • о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 39 муниципального образования городской округ город — курорт Сочи Краснодарского края  функционирует с 1956 года.

Детский сад имеет два корпуса. Корпус №1 расположен по адресу переулок Трунова, д.3. Корпус №2 расположен по адресу ул.Чебрикова, д.7.  Здания подключены к центральным сетям отопления, водоснабжения, канализации, находятся в исправном состоянии. Искусственное освещение осуществляется люминесцентными лампами.

В настоящее время в детском саду функционирует 6 возрастных групп:

Корпус № 1:

2-я младшая группа, средняя группа, старшая группа и подготовительная к школе группа.

Корпус № 2:

1-я младшая группа А, 1-я младшая группа Б.

Общая численность воспитанников  – 190.

Дошкольное учреждение является государственным образовательным учреждением общеразвивающего типа для детей от 2 до 7 лет. В   настоящее время  работает в режиме пятидневки и 10,5 -часового пребывания детей с 7.30 до 18.00. (группа продленного дня с 7.00 до 19.00), (группа кратковременного пребывания с 7.30 до 13.00).

Организация питания в МДОУ детском саду №39:

Процесс организации питания в детском саду основывается на нормативных и методических документах по питанию. Основным документом является СанПиН. Питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке ДОУ.

В МДОУ детском саду  № 39 сбалансированное 4х разовое питание в соответствии с возрастными и физиологическими потребностями детей на основе 10-дневного меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд (технологические карты), что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Рацион питания разнообразен, включает в себя необходимый набор продуктов в соответствии с СанПиН. Для укрепления здоровья детей организована витаминотерапия (витаминизация блюд, ежедневное употребление соков, фруктов, овощей).

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется завхозом и медицинской сестрой. Не допускаются к приему в МДОУ детском саду № 39 пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. Транспортировка пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи. Организация питания постоянно находится под контролем администрации ДОУ.

Группы обеспечены посудой в необходимом количестве, удобными столами.

Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса.

В МДОУ детском саду № 39  имеется библиотека методической и художественной литературы, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал.

Охрана здоровья обучающихся в детском саду осуществляется на основании требований СанПиН, а также закона «Об Образовании Российской Федерации»

На территории учреждения имеются игровые детские площадки, которые оборудованы   прогулочными верандами.

В здании детского сада имеется:

— кабинет заведующей;

— методический кабинет;-

— кабинет завхоза;

—  музыкальный зал;

— пищеблок;

—  музыкальный/физкультурный зал;

— медицинский блок: изолятор, процедурный кабинет, медицинский кабинет

— групповые комнаты: раздевалка, игровая, столовая, спальня, туалетная комната.

Игровые помещения детского сада оборудованы комплектом детских столов со стульями, игровой мебелью – 100%; в достаточном количестве имеются игровые и учебно-наглядные пособия, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, оборудование для трудовой деятельности, опытно-экспериментальной и театрализованной деятельности др..

Игровой материал представляет собой настольные игры, атрибуты к сюжетно-ролевым, подвижным и спортивным играм, детский конструктор, сюжетные игрушки. Всё оборудование и материалы находятся в рабочем состоянии. Спальные места оборудованы раздвижными стационарными детскими кроватями, размеры которых соответствуют требованиям ГОСТа, относящимся к детской дошкольной мебели.

Доступ учащихся к электронным образовательным ресурсам в ДОУ осуществляется с помощью каталога краевого ресурсного центра сети Kubannet (http://krc.kubannet.ru) по ссылке http://content.kubannet.ru (доступ для клиентов сети Kubannet);

также к федеральным порталам с коллекциями цифровых образовательных ресурсов:

• Министерство образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф
  • Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru